• Asta 39

Lotto 37 - Asta 39

Saliera in forma di cofanetto, in due piani su piedi leonini, sostenuta ai lati da figure fantastiche, arpie o sirene

Stato lotto:

Maiolica dipinta in policromia: in alto, al centro del quadrato portasale, Torre in forma araldica, con intorno e nei lati decori riconducibili alla “raffaellesca” in buon livello artistico e in delicata cromia. la “torre” si trova come emblema in molte città, e come stemma in molte famiglie con vari particolari aggiunti. Difficile è l’identificazione di questa.
largh.mx.cm. 13 x h. 10,5.
Cond.: buone; manca parte di una testina dell’arpia.
URBINO, fine sec. XVI.
[Per la decorazione, cfr. G. Gardelli, Urbino nella storia della ceramica. La collezione di maioliche nella Casa natale di Raffaello, “Accademia Raffaello. Atti e studi”, 2002/2, pp. 418; per saliere simili, G. Bernasconi, Saliere dal XVI al XIX sec., MI 2006, tAV. 17]