• Asta 39

Lotto 39 - Asta 39

Vassoio ovale a larga tesa ed ampio cavetto

Stato lotto:

Maiolica dipinta in policromia, con al centro Giuditta con la testa di Oloferne e all’intorno su tutta la superficie “raffaellesca” spartita in quattro settori; nel verso cartiglio incollato, di antica collezione, con scritte in francese e con attribuzione ad Urbino. Presenta ancora antica attaccaglia in ferro.
Cm.47 x 37.
Cond.: ottime.
DERUTA, se, XVII.