• Asta 39

Lotto 42 - Asta 39

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto in maiolica dipinta in giallo predominante e in azzurro tenue, con larga fascia nastriforme ad ovoli legati da fiorellini con decori vari all’interno, quale appare solitamente nella ceramica di Montelupo, ma è attestata anche nella vicina zona produttiva di Acquapendente, alla quale si associa soprattutto per gusto cromatico e per horror vacui.
Ø cm. 31,5; h. cm. 5,5.
Cond.: molto buone; qualche sbeccatura nell’orlo.
MONTELUPO o ACQUAPENDENTE, sec. XVI.