• Asta 39

Lotto 43 - Asta 39

A- Ciotola emisferica con appoggio a cercine e stacco a cordicellaB- Piccolissima ampolla porta profumo, in ceramica ... Leggi tutto

Stato lotto:

A- Ciotola emisferica con appoggio a cercine e stacco a cordicella
B- Piccolissima ampolla porta profumo, in ceramica decorata a registro puntinato entro linee, con appoggio a cercine

A- Maiolica dipinta nella parte alta con cerchi concentrici in blu e marrone con iridescenze e al centro frullone; parete esterna bianca.
Ø cm. 12,5; h. cm. 5,5. Cond.: ottime; presenza di attacchi in cottura.
MANIFATTURA BIZANTINA, forse Cipro, sec. XIII
B- H. cm.4. Cond.: ottime.
MANIFATTURA BIZANTINA, sec. XIII