• Asta 39

Lotto 51 - Asta 39

A- Ciotola a bordo diritto; appoggio piattoB- Ciotola con appoggio a cercine. - C- Boccalino con manico ad appoggio ... Leggi tutto

Stato lotto:

A- Ciotola a bordo diritto; appoggio piatto
B- Ciotola con appoggio a cercine.
C- Boccalino con manico ad appoggio piatto.

Maiolica arcaica decorata a foglie di olivo in verde e manganese; trova confronti stilistici con maioliche arcaiche senesi.
Ø cm.13,5; h. cm. 6,5. Cond.: molto integrata.
siena, sec. XIV.
[Cfr. Aa.Vv., La Collezione Salini. Ceramiche, Padova 2015, figg.25.]

Maiolica decorata a cerchi concentrici in blu e giallo di due toni. Ø cm. 12,5. Cond.: restauri con integrazioni.
Romagna, sec. XIV - XV.

Maiolica con decorazione fitomorfa in monocromia verde. H. cm.6; largh. mx. cm. 6,5.
EMILIA-ROMAGNA, secc. XIV – XV.