Lotto 2 - Asta 19

Spagna, Denario, Bolska (Osca), c. 150-100 a.C. ; AR (g 3,80; mm 17; h 2); Bon (in lettere iberiche), testa barbata maschile a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Spagna, Denario, Bolska (Osca), c. 150-100 a.C. ; AR (g 3,80; mm 17; h 2); Bon (in lettere iberiche), testa barbata maschile a d., Rv. Bolskan (in lettere iberiche), cavaliere al galoppo verso d., regge lancia. Benages-Villaronga 1417; SNG BM Spain 745-749.
Patina scura, spl.