• Asta 39

Lotto 56 - Asta 39

Piattino a piccola tesa ed ampio cavetto piano
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Maiolica dipinta nel recto in policromia, con Amorino in paesaggio; in alto nel cielo, il “sole”, che appare ad illuminare il paesaggio, è la firma di Nicola Cappelletti (1691 – 1767), di una famiglia importante nel secolo d’oro della maiolica castellana.
Ø cm. 16,5.
Cond.: buone; un restauro
CASTELLI, Nicola Cappelletti sec. XVIII, metà.