<< Lotto 2 - Spagna, ...   Lotto 4 - Campania, ... >>

Lotto 3 - Asta 19

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Etruria, 20 Assi, Populonia, III sec. a.C.; AR (g 8,23; mm 20; h -); Gorgoneion; sotto, XX, Rv. Liscio. Vecchi, Etruscan Coinage, 50, HNItaly 142; SNG Copenhagen 1. Patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: