• Asta 39

Lotto 62 - Asta 39

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a larga tesa ed ampio cavetto, in porcellana dipinta in policromia e lumeggiata in oro; tesa con mazzetti fioriti a rincorrersi e al centro un bellissimo fiore di peonia in piena fioritura attorniato da peonie più piccole in diversi stadi. la decorazione, d’ispirazione orientale, ma denominata “a tulipano”, rientra nei moduli decorativi di Doccia a metà del settecento; era dipinto non solo su piatti, ma anche su altre forme, come il rinfrescatoio baccellato al Museo delle Porcellane in Doccia.
Ø cm 23.
Cond.: ottime.
DOCCIA, 2o periodo, sec. XVIII, metà e terzo quarto.