• Asta 39

Lotto 66 - Asta 39

Scuola senese, ultimo quarto XV secolo Volto di santa

Stato lotto:

Scuola senese, ultimo quarto XV secolo

Volto di santa
olio su tavola, cm 40x36. Con cornice a tabernacolo
La semplice fissità di questa effige di santa, priva di attributi specifici, qualifica la nostra raffinata tavoletta come un prodotto tipico della scuola senese negli ultimi decenni del XV secolo, che guarda in una chiave delicatamente rustica ai modi di Matteo di Giovanni, Guidoccio Cozzarelli e Neroccio de Landi.