• Asta 39

Lotto 74 - Asta 39

Cerchia di Antonio Tempesta, XVII secolo Sant'Ildefonso combatte i Turchi

Stato lotto:

Cerchia di Antonio Tempesta, XVII secolo

Sant'Ildefonso combatte i Turchi
olio su tela, cm 56x173. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise di Amadore Porcella

Questa scena di battaglia pullula di personaggi molto vicini al repertorio dei soggetti di Antonio Tempesta, artista fiorentino attivo a Roma, la cui ricca produzione - non solo di storie religiose tratte dal Vecchio e dal Nuovo Testamento, ma anche di caccie e di battaglie, alle quali è associabile il nostro dipinto – fu largamente replicata nel XVII secolo.
Il soggetto, piuttosto raro, rappresenta Ildefonso, arcivescovo di Toledo intento a sconfiggere un’armata turca. L’episodio è stato così descritto dal prof. Amadore Porcella che attribuisce la tela ad Antonio Tempesta.