• Asta 39

Lotto 76 - Asta 39

Scuola emiliana, fine XVI secolo La parabola del buon samaritano

Stato lotto:

Scuola emiliana, fine XVI secolo

La parabola del buon samaritano
olio su tela, cm 67x97. Con cornice
Reca sulla tela, in basso, iscrizione a pennello: “DILIGES DOMINUM DEUM TUUM/EX TOTO CORDE TUO” (DEUTERONOMIO 6, 1-5)

Il nostro dipinto, di particolare interesse nella sua commistione di elementi emiliani, centro-italiani e perfino fiamminghi, visualizza la parabola evangelica (Luca, 10, 30-37) nella quale un viandante ebreo aggredito lungo la strada dai briganti fu ignorato da un sacerdote e da un levita, per ricevere invece soccorso da un samaritano. Troviamo qui un mix intrigante di rimandi, che nella figure principali include Lelio Orsi, il primo Andrea Lilio e Ferraù Fenzoni, mentre il notevole e composito brano di paesaggio, con i caseggiati e le figurette di squisita fattura, recano una più remota memoria di Niccolò dell’Abate oltre allo stesso Orsi.