• Asta 39

Lotto 77 - Asta 39

Scuola romana, seconda metà XVI secolo Pietà

Stato lotto:

Scuola romana, seconda metà XVI secolo

Pietà
olio su tela, cm 118x140. Con cornice. In prima tela
Questa interessante tela è il frutto di una cultura figurativa composita, in cui confluiscono molteplici suggestioni tosco-romane che includono Andrea del Sarto, Pontormo, Francesco Salviati e naturalmente Michelangelo. Se resta arduo sciogliere in modo persuasivo il rebus relativo al suo autore, si può individuare in questo grande dipinto di concezione marcatamente plastica l’eco delle opere di artisti di primo piano attivi a Roma nella seconda metà del Cinquecento, come Federico Zuccari e Jacopino Del Conte. Quest’ultimo, in particolare, si cimentò a più riprese col tema della Pietà, adottando peculiari soluzioni compositive e sperimentando posture cariche di espressività del corpo senza vita di Cristo che presentano affinità non banali con quella che si apprezza nella nostra tela (si pensi alle redazioni oggi alla Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma, o al monastero del Corpus Christi pure a Roma).