• Asta 39

Lotto 78 - Asta 39

Ambito di Girolamo Siciolante (Sermoneta, 1521- 1580 circa) Madonna con Bambino ed i santi Giovannino ed Elisabetta

Stato lotto:

Ambito di Girolamo Siciolante (Sermoneta, 1521- 1580 circa)

Madonna con Bambino ed i santi Giovannino ed Elisabetta
olio su tela, cm 100x80. Con cornice
I colori e la cultura manierista di questa tela, nonché alcune soluzioni stilistiche, sono ravvisabili nella produzione artistica di Girolamo Siciolante, pittore di Sermoneta, fortemente imbevuto della lezione raffaellesca appresa da Perin del Vaga con cui lavorò nelle logge di Paolo III a Castel Sant’Angelo.
Quest’opera, pur risentendo dell’influsso di Perin del Vaga, è caratterizzata da una ricerca di volumetria e solidità nelle figure e dalla semplificazione dell’impianto compositivo, in cui si evidenziano suggestioni michelangiolesche mediate attraverso Daniele da Volterra. Può essere datata intorno agli anni sessanta del XVI secolo, in linea con i nuovi dettami della Controriforma per il suo dichiarato intento devozionale.