Lotto 5 - Asta 19

Campania, Bronzo, Sessa Aurunca, c. 265-240 a.C.; AE (g 5,85; mm 21; h 6); Testa laureata di Apollo a s.; a d., O, Rv. SVESANO, toro ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Bronzo, Sessa Aurunca, c. 265-240 a.C.; AE (g 5,85; mm 21; h 6); Testa laureata di Apollo a s.; a d., O, Rv. SVESANO, toro androprospo avanza a d.; incoronato da Nike in volo a d. Sambon 884; HNItaly 450; SNG Copenhagen 592; SNG ANS 606.
Bella patina verde, spl.