• Asta 39

Lotto 86 - Asta 39

Seguace di Ludovico Carracci, XVII secolo Il bacio di Giuda

Stato lotto:

Seguace di Ludovico Carracci, XVII secolo

Il bacio di Giuda
olio su tela, cm 59x87
Il dipinto dipende, sia pur con considerevoli varianti, dalla celebre e fortunata tela che Ludovico Carracci realizzò verso il 1590 e che per oltre due secoli fu conservata presso la famiglia Tanari di Bologna (oggi Princeton, University Art Museum).