<< Lotto 5 - Campania, ...   Lotto 7 - Campania, ... >>

Lotto 6 - Asta 19

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 450-420 a.C.; AR (g 7,22; mm 22; h 9); Testa femminile a d., Rv. NEOΠOΛI (retr.), toro androcefalo avanza a s. Rutter 19; HNItaly 546; SNG Copenhagen -;SNG ANS 276. Variante molto rara, patina di collezione, bb+.

Stato lotto: