Lotto 6 - Asta 19

Campania, Didramma, Napoli, c. 450-420 a.C.; AR (g 7,22; mm 22; h 9); Testa femminile a d., Rv. NEOΠOΛI (retr.), toro androcefalo avanza ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Didramma, Napoli, c. 450-420 a.C.; AR (g 7,22; mm 22; h 9); Testa femminile a d., Rv. NEOΠOΛI (retr.), toro androcefalo avanza a s. Rutter 19; HNItaly 546; SNG Copenhagen -;SNG ANS 276.
Variante molto rara, patina di collezione, bb+.