• Asta 39

Lotto 98 - Asta 39

Ambito di Francesco Fracanzano (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656), XVII secolo San Matteo e l'angelo

Stato lotto:

Ambito di Francesco Fracanzano (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656), XVII secolo

San Matteo e l'angelo
olio su tela, cm 75x63. Con cornice antica
Di forte carattere riberesco, il nostro dipinto presenta una qualità sostenuta. L’autore è da individuare in un dotato seguace del grande pittore spagnolo, forse Francesco Fracanzano o un suo stretto collaboratore. La tela è databile tra terzo e quarto decennio del XVII secolo, in un momento anteriore alle declinazioni cromatiche di influenza vandyckiana che caratterizzano le opere della maturità di Fracanzano, allontanandolo dei precedenti toni tenebrosi di marca post-caravaggesca.