• Asta 39

Lotto 99 - Asta 39

Cerchia di Massimo Stanzione, XVII secolo San Francesco con teschio e crocifisso

Stato lotto:

Cerchia di Massimo Stanzione, XVII secolo

San Francesco con teschio e crocifisso
olio su tela, cm 75x64
L’opera, in ottimo stato di conservazione, è caratterizzata da una gamma di colori luminosa e da una stesura smaltata. La tipologia si richiama a varie effigi di santi di Massimo Stanzione, non senza rimandi alla pittura di Ribera. Il dipinto si inserisce nelle tendenze classicheggianti della pittura napoletana verso il quarto/quinto decennio del Seicento, quando si attenua l’influsso del naturalismo caravaggesco a vantaggio dei modi di Guido Reni e Domenichino.