<< Lotto 6 - Campania, ...   Lotto 8 - Campania, ... >>

Lotto 7 - Asta 19

Stima:
1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 420-400 a.C.; AR (g 7,38; mm 19; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, Rv. NEOΠOLITES, toro androcefalo cozzante a d. Rutter 47; HNItaly 554; SNG Copenhagen 382; SNG ANS 306. Rara, tracce di pulitura, patina di collezione, bb+.

Stato lotto: