Lotto 7 - Asta 19

Campania, Didramma, Napoli, c. 420-400 a.C.; AR (g 7,38; mm 19; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, Rv. NEOΠOLITES, toro ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Didramma, Napoli, c. 420-400 a.C.; AR (g 7,38; mm 19; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico, Rv. NEOΠOLITES, toro androcefalo cozzante a d. Rutter 47; HNItaly 554; SNG Copenhagen 382; SNG ANS 306.
Rara, tracce di pulitura, patina di collezione, bb+.