• Asta 39

Lotto 104 - Asta 39

Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo) Paesaggio ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo)

Paesaggio con figure
olio su tela, cm 90x63. Con cornice antica
Questo paesaggio rivela una cultura figurativa oscillante fra Jacques Courtois e Salvator Rosa così come si evince sia dalla composizione sia dalle figure.
L’opera è da attribuire a Francesco Graziana per la materia corposa, l’esecuzione rapida e sicura, la costruzione idiomatica del paesaggio.
Esempi vicini alla tela in esame sono ravvisabili, per esempio, nel gruppo di otto Battaglie del Museo Civico di Deruta, in cui il taglio della composizione non è eroico ma realistico, il tocco è scattante e vivace e la materia cromatica si sfalda ravvivata da filamenti luminosi di colore puro.