• Asta 39

Lotto 105 - Asta 39

Pittore attivo a Roma, seconda metà XVII secolo Assalto al ponte

Stato lotto:

Pittore attivo a Roma, seconda metà XVII secolo

Assalto al ponte
olio su tela, cm 52x72. Con cornice
La tela in esame mostra soluzioni vicine ai più celebri ed importanti battaglisti della tradizione napoletana unite ad un gusto per la rappresentazione del paesaggio secondo la tipologia romana. Lo stile del nostro pittore si allontana però progressivamente da entrambe le scuole sia per una maggiore scioltezza del mezzo espressivo del colore -più moderno del Rosa - che per la vivacità espressiva dei personaggi che combattono una “battaglia senza eroe” mutuata dalla lezione di Aniello Falcone.
Non lontane dal nostro, appaiono i dipinti di analogo soggetto realizzati da Marzio Masturzo, amico di Salvator Rosa, col quale si trasferì a Roma e si unì alla cosiddetta “Compagnia della morte”.