<< Lotto 7 - Campania, ...   Lotto 9 - Campania, ... >>

Lotto 8 - Asta 19

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Campania, Obolo, Napoli, c. 420-400 a.C.; AR (g 0,76; mm 11; h 3); Testa femminile a d., Rv. NEOΠOΛITON, toro androcefalo avanza a d., incoronato da Nike in volo. Rutter 128; HNItaly 555; SNG Copenhagen -; SNG ANS -. Molto rara, patina di medagliere, bello stile, q.spl.

Stato lotto: