Lotto 8 - Asta 19

Campania, Obolo, Napoli, c. 420-400 a.C.; AR (g 0,76; mm 11; h 3); Testa femminile a d., Rv. NEOΠOΛITON, toro androcefalo avanza a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Obolo, Napoli, c. 420-400 a.C.; AR (g 0,76; mm 11; h 3); Testa femminile a d., Rv. NEOΠOΛITON, toro androcefalo avanza a d., incoronato da Nike in volo. Rutter 128; HNItaly 555; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, bello stile, q.spl.