• Asta 39

Lotto 112 - Asta 39

Camillo Procaccini (Parma, 1561 - Milano, 1629) (attr.) La visione di san Girolamo

Stato lotto:

Camillo Procaccini (Parma, 1561 - Milano, 1629) (attr.)

La visione di san Girolamo
olio su tela, 134x103. Con cornice antica
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ugo Ruggieri.

Questa grande tela di rimarchevole potenza espressiva (destinata forse all’altare di una cappella privata) fissa il momento in cui san Girolamo, durante la sua penitenza nel deserto, ha la visione di angeli nel cielo che suonano le trombe del Giudizio Universale. Il dipinto può essere accostato alla produzione di Camillo Procaccini, che dopo la formazione emiliana si trasferì a Milano nel 1587, divenendo uno dei protagonisti della locale scena artistica tra la fine del XVI e il principio del XVII secolo. La tela presenta, in effetti, significative affinità con opere lombarde di Camillo eseguite tra il 1590 e il 1605, affini anche per soggetto e composizione: si possono citare le due versioni della Visione di San Gerolamo nella Sagrestia della Certosa di Pavia e in Collezione Koelliker a Milano, l’affresco raffigurante San Giovanni a Patmos che scrive l’Apocalisse della chiesa di Sant’Angelo, o ancora l’Annunciazione, scomparto di sinistra del Trittico del coro della chiesa milanese di S. Angelo. Il nostro dipinto contribuisce a illustrare una cruciale fase di passaggio dell’artista verso la piena maturità, in cui egli stabilisce una cifra di stile che nella sua chiarezza formale e narrativa (memore dell’esempio dei Carracci) si pone al di fuori dell’accesa drammaturgia e delle esasperazioni chiaroscurali che negli stessi anni caratterizzano il linguaggio più propriamente lombardo di Morazzone, Cerano e Giulio Cesare Procaccini.