• Asta 39

Lotto 115 - Asta 39

Innocenzo di Pietro Francucci da Imola (Imola, 1490 - Bologna, 1550) Madonna con Bambino ed i santi Giuseppe, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Innocenzo di Pietro Francucci da Imola (Imola, 1490 - Bologna, 1550)

Madonna con Bambino ed i santi Giuseppe, Giovannino ed Elisabetta
olio su tavola, cm 67x53. Con cornice antica intagliata e dorata

Questo notevole dipinto su tavola va ascritto senza dubbio al catalogo di Innocenzo da Imola nel suo periodo più felicemente raffaellesco, nel terzo decennio del Cinquecento. E’ quasi superfluo, in effetti, rilevare qui i richiami ad opere di analogo tema dell’Urbinate eseguite tra Firenze e Roma. Basti citare la Madonna dell’impannata, Firenze, Galleria Palatina, la Sacra Famiglia di Francesco I, Parigi, Louvre, la Sacra Famiglia della quercia, Madrid, Prado: altissimi modelli riportati da Innocenzo nell’alveo della recente tradizione bolognese, da Francia ad Aspertini, e tradotti in un registro stilistico più accessibile e semplificato. I termini di confronto all’interno della produzione di Innocenzo da Imola sono innumerevoli: basti citare in questa sede lo Sposalizio mistico di Santa Caterina, nelle versioni conservate a Bologna, Coll. Villani, e Roma, Galleria Borghese, o la Sacra Famiglia con San Giovannino, nelle redazioni di Copenhagen, Statens Museum for Kunst e Bologna, Pinacoteca Nazionale. Una tavola del tutto analoga alla nostra è presente, senza indicazione di misure né di collocazione, nella cartella dedicata a Innocenzo da Imola dell’archivio fotografico della Fondazione Federico Zeri.