• Asta 39

Lotto 117 - Asta 39

Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) Paesaggio con scena di tarantella

Stato lotto:

Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629)

Paesaggio con scena di tarantella
olio su tela, cm 75x120
Per la qualità del paesaggio con le rovine classiche, dell’episodio centrale col gruppo di fanciulle che danza la tarantella accompagnato da un suonatore di liuto e, non ultimo, per le sue ampie dimensioni, questo notevole dipinto inedito costituisce una significativa aggiunta al catalogo di Filippo Napoletano. La pennellata libera e fluida, che sbozza le forme senza preoccuparsi della nitidezza del segno o del rigore del reticolo prospettico, e il nuovo gusto fantasiosamente archeologico, che avvicina il pittore a Bril, Poelenburch e Breenbergh, richiamano altre invenzioni capricciose riferibili all’attività più matura di Filippo Napoletano, sviluppatasi a Roma fra il 1625 e la sua morte nel 1629. Paragoni stringenti possono essere così istituiti coi due Paesaggi con rovine antiche (Chiarini 2007, nn. 117 e 118) con la coppia di Rovine antiche con figure della Galleria Palatina di Firenze (Id., n. 121a-b), del Paesaggio con rovine antiche e pastori, già New York, Richard Feigen & Co. (Id., n. 124), o alla Veduta di Bomarzo di collezione privata a Wassenaar (Id., n. 131).

Bibliografia di confronto:
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, CentroDi, Firenze 2007.