• Asta 39

Lotto 118 - Asta 39

Ippolito Leoni (Roma, 1616 -1694) (attr.) Ritratto del cardinale Franciotti

Stato lotto:

Ippolito Leoni (Roma, 1616 -1694) (attr.)

Ritratto del cardinale Franciotti
olio su tela, cm 117x87. Con cornice. In prima tela
Ippolito Leoni fu figlio adottivo e allievo di Ottavio Leoni, tra i massimi ritrattisti attivi a Roma nei primi decenni del Seicento. Giovanni Baglione gli dedica un breve paragrafo nelle sue Vite del 1642, in cui ne loda le qualità di ritrattista e gli riferisce alcune opere, tra cui l’effigie di Ottavio dell’Accademia di San Luca (che reca in effetti sul retro firma e data: “HIPPOLIT.S LEON.S ROM.S FACIEBAT ET ACAD.AE DONAVIT ANNO N.S. MDCXXXIII”). Il notevole Cardinale in trono che qui si presenta, pubblicato da Francesco Petrucci nel suo fondamentale repertorio della ritrattistica romana del XVII secolo, si deve considerare tra i risultati migliori nel pur scarno catalogo di Ippolito. La composizione si conforma sapientemente ai i canoni della ritrattistica ecclesiastica e mostra il personaggio con tutti gli attributi cardinalizi tipici: rocchetto, mozzetta e berretta rossa. Grazie al confronto con un’incisione di Giovan Battista Bonacina, derivata dal dipinto, Petrucci è stato in grado di riconoscere il cardinale Marco Antonio Franciotti (1592-1666), fisionomia confermata anche dalla presenza dell’emblema familiare del grifone coronato sui vasi posti sullo schienale del seggiolone da parata. La stessa incisione indica il nome del pittore responsabile della nostra tela: “HIPPOLIT. LEON. PINX”. Vicino per stile e qualità alla maniera di Ottavio Leoni, il nostro dipinto è databile alla fine del quarto decennio, poco dopo l’ufficializzazione della nomina cardinalizia del Franciotti avvenuta nel 1637. L’opera qui in oggetto riveste chiaramente un’importanza particolare in vista di una prossima ricostruzione del corpus ritrattistico di Ippolito Leoni.

Bibliografia specifica:
F. Petrucci, Pittura di ritratto a Roma. Il Seicento, t.II, “Biografie Schede Apparati”, Andreina & Valneo Budai Editori, Roma 2007, pp. 328-330.