• Asta 39

Lotto 119 - Asta 39

Cesare Fracanzano (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) (attr.) San Pietro

Stato lotto:

Cesare Fracanzano (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651) (attr.)

San Pietro
olio su tela, cm 77x59. Con cornice
Fratello del più noto Francesco, con questa tela l’artista mostra di aver accolto integralmente la lezione di Jusepe Ribera, nella cui bottega operò prima del 1630.
San Pietro, riconoscibile dal caratteristico attributo della chiave, emerge dal fondo scuro. Il vigore dell’immagine e il forte naturalismo trovano riscontro anche nei pittori tenebrosi attivi alla metà del XVII secolo, come Hendrick van Sommer e Matthias Stomer. Altrettanto rilevante è il debito di Cesare nei confronti del Maestro dell’Annuncio ai pastori che negli stessi anni dipinge mezze figure di santi, mistici e filosofi.