• Asta 39

Lotto 125 - Asta 39

Ambito di Guido Cagnacci, XVII secolo San Sebastiano

Stato lotto:

Ambito di Guido Cagnacci, XVII secolo

San Sebastiano
olio su tela, cm 114x82
Questa tela affascinante raffigura in una chiave particolarmente originale il soggetto del Martirio di San Sebastiano, frequentatissimo dalla pittura del Seicento e specialmente in area emiliana. Con la sua gestualità teatrale e la ruvidezza massiccia del suo corpo il santo esprime un’accentuata energia monumentale. La rappresentazione esclude qualsiasi efferatezza senza però ricorrere alle estenuazioni sensuali che contraddistinguono il modello di Guido Reni, del quale pure il nostro pittore ha chiara contezza. Ma più che di quest’ultimo riconosciamo qui una memoria della grave monumentalità di Ludovico Carracci e una singolare affinità con la densità chiaroscurale e la trascinante scabrosità di un Giovanni Serodine. Appare fuori discussione la vicinanza con la maniera di Guido Cagnacci: si pensi alla Maddalena penitente in collezione Spadoni a Bologna o alla Lucrezia della Pinacoteca Nazionale di Bologna. Relazioni ancor più strette, peraltro, si possono rilevare con dipinti già attribuiti a Cagnacci, ma la cui paternità è da considerare sub judice, come il Sant’Antonio da Padova della Pinacoteca di Forlì e il bel Sant’Ignazio di Loyola della collegiata di Sant’Arcangelo di Romagno, oggi ricondotto all’interno del corpus di Cristoforo Savolini.