• Asta 39

Lotto 131 - Asta 39

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille, 1636 - Londra, 1699) Vaso di fiori

Stato lotto:

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille, 1636 - Londra, 1699)

Vaso di fiori
olio su tela, cm 100x75. Con cornice
Dopo un giovanile apprendistato ad Anversa, testimoniato dalla chiara suggestione fiamminga delle sue opere, Jean-Baptiste Monnoyer si trasferì a Parigi, dove nel 1665 fu accolto nell’Académie royale de peinture et de sculpture. Come specialista di fiori collaborò con i massimi pittori dell’epoca, a cominciare da Charles Le Brun, in alcune delle più importanti imprese decorative nelle dimore reali. Fu attivo anche per le manifatture di arazzi dei Gobelins, di Beavais e della Savonnerie. La sua concezione sontuosa, monumentale e elegantemente decorativa della natura morta floreale rimase normativa in Francia fino alla metà del XVIII secolo, grazie anche alla fedele riproposizione dei suoi prototipi da parte del figlio Antoine Monnoyer , di Jean-Baptiste Blyn de Fontenay, e alle numerose incisioni tratte dai suoi disegni, spesso usate per le porcellane di Sevres.
La nostra mirabile tela esibisce le qualità di colorista di Monnoyer, il suo virtuosismo tecnico nella resa mimetica del gran numero di specie di fiori riprodotti, l’elegante e libertà delle sue composizioni. Il nostro vaso di fiori può essere persuasivamente raffrontato a varie opere sicuramente riferibili a Monnoyer, come il Grand Bouquet di fiori conservato all’High Museum of Art di Atlanta, il Vaso di fiori del Cincinnati Art Museum, la Cesta di fiori dell’Art Gallery of South Australia di Adelaide.

Bibliografia specifica:
Nature morte del Seicento e del Settecento, a cura di P. Consigli, Parma 1987, pp. 234-235;

Provenienza:
A Collection of Old Master Paintings and English Portraits, Bonhams, London, 09 /07/ 1981, l. 58;
Collezione Privata italiana.