Lotto 10 - Asta 19

Campania, Didramma, Napoli, c. 300-275 a.C.; AR (g 7,41; mm 20; h 8); Testa di ninfa a d., indossa fascia tra i capelli, orecchini e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Didramma, Napoli, c. 300-275 a.C.; AR (g 7,41; mm 20; h 8); Testa di ninfa a d., indossa fascia tra i capelli, orecchini e collana; dietro Artemide con fiaccola, sotto APTEMI, Rv. NEOΠOΛITΩN, toro androprosopo a d., incoronato da Nike volante; sotto N. Sambon 460; HNItaly 579; SNG Copenhagen 415; SNG ANS 340.
Patina di medagliere, q.spl.

Questo didramma mostra l’elevata qualità artistica raggiunta dagli incisori napoletani durante il IV sec. a.C. Al diritto possiamo notare una piccola immagine della dea Artemide, indicata altresì dal nome al di sotto del collo della ninfa, mentre al rovescio è posta attenzione nella riproduzione di ogni singolo particolare (es. la barba di Acheloo). Sicuramente l’alta qualità stilistica ben evidente sulle monete napoletane è frutto dei contatti intercossi tra la città e Siracusa. La testa della ninfa Partenope, infatti, ha somiglianze con quella della ninfa Aretusa, a dimostrazione delle influenze siracusane nelle monetazioni del V-IV secolo a.C..