• Asta 39

Lotto 132 - Asta 39

Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678) Allegoria del Cristo Redentore

Stato lotto:

Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)

Allegoria del Cristo Redentore
olio su tela, cm 85x101. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Riccardo Lattuada

Questa affascinante e notevole allegoria cristologica visualizza un tema tanto complesso quanto raro nella tradizione iconografica. Alla sua comprensione offrono un contributo le due scritte leggibili sui fastigi dei due archi alle estremità della composizione, tratte dal quinto paragrafo del Cantico dei Cantici. La narrazione si presenta assai articolata e suddivisa in più momenti. A sinistra Cristo accompagna una giovane donna sontuosamente abbigliata con una corona in testa; sopra di loro, appena di là dalla balaustra, si vede una figura femminile distesa raffigurata di scorcio, intorno alla quale si svolge una sorta di danza macabra che coinvolge uno scheletro e due demoni, dietro ai quali si riconosce sullo sfondo la cacciata dei progenitori dal Paradiso terrestre. Chiudono la scena, sotto l’arco di accesso al giardino posto all’estremità sinistra della tela, le stesse figure di Gesù e della giovane sovrana, che tiene con la mano destra un cuore. Il giardino fiorito è punteggiato degli attributi canonici della Passione di Cristo. Nell’insieme l’intreccio delle molteplici componenti simbolici suggerisce un percorso dal peccato alla redenzione, attraverso la strada rappresentata da Cristo e dal suo sacrificio.
Tela impiegata, materia pittorica e cultura figurativa convergono a situare l’opera in area veneziana nella prima metà del XVII secolo. Chiar, in effetti, vi si rinvengono i richiami a Tiziano, Tintoretto e soprattutto Veronese, rielaborati all’interno di un linguaggio pittorico seicentesco nel quale è dato rinvenire una marcata matrice nord-europea. Tali elementi conducono verso la produzione veneziana di Joseph Heintz il Giovane, artista che ebbe una particolare predisposizione per le complesse costruzioni allegoriche. A conferma dell’attribuzione si possono chiamare in causa opere come la Traslazione della Santa Casa del Museo del Santuario di Loreto, o l’Allegoria dell’Apocalisse del Kunsthistorisches Museum.

L’opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione (Export License).