• Asta 39

Lotto 133 - Asta 39

Scuola lombarda, XVII secolo Il suicidio di Cleopatra

Stato lotto:

Scuola lombarda, XVII secolo

Il suicidio di Cleopatra
olio su tela, cm 90x127. Con cornice
La tela rappresenta il suicidio della regina d’Egitto appena scoperto dalla serva che aperta la tenda lascia entrare una luce lunare che mette in mostra un corpo voluttuoso ed esanime.
La composizione richiama alcune soluzioni tipiche di Francesco Cairo, come si può notare nel volto di Cleopatra. I colori, corposi ma morbidi e diversi tratti suggeriscono il contatto con l’ambiente genovese arrivato in Lombardia con Giulio Cesare Procaccini.