• Asta 39

Lotto 134 - Asta 39

Ambito di Giovan Francesco Guerrieri, XVII secolo Maria Maddalena Penitente
Aggiudicazione:
5.300,00 EUR

Stato lotto:

Ambito di Giovan Francesco Guerrieri, XVII secolo

Maria Maddalena Penitente
olio su tela, cm 130x100
La presenza nel territorio marchigiano della tela di analogo soggetto dipinta da Orazio Gentileschi per una chiesetta di Fabriano è stata motivo di aggiornamento stilistico da parte di una serie di artisti che imitarono la grazia e la devozione gentileschiana.
Infatti, nel corso della prima metà del XVII secolo, si assiste alla produzione in larga scala di molte tele che avendo come soggetto la santa penitente emulano o si rifanno alla maniera gentileschiana. Alcuni pittori, tra cui Giovan Francesco Guerrieri, nativo di Fossombrone, si lasciano influenzare dalla lezione di Orazio Gentileschi - già imbevuta del verbo caravaggesco - che solo alcuni declinarono in maniera del tutto personale.
La tela in esame è stata dipinta in questa temperie culturale e mostra una formula compositiva strettamente legata ai modi del Guerrieri e alla sua Maddalena di Fano (Fano, Fondazione Cassa di Risparmio) con delle soluzioni stilistiche che suggeriscono, contemporaneamente, la conoscenza della tela di Orazio Gentileschi.