• Asta 39

Lotto 141 - Asta 39

Ercole Graziani (Bologna, 1688 - 1706) Il trionfo della Virtù

Stato lotto:

Ercole Graziani (Bologna, 1688 - 1706)

Il trionfo della Virtù
olio su tela, cm 233x207,5. Con cornice antica

Riferito in passato a Luca Giordano, questo spettacolare ciclo di tre grandi tele allegoriche dev’essere piuttosto ricondotto alla mano del bolognese Ercole Graziani. Allievo di Donato Creti, Graziani ne seguì le orme, incarnando al meglio la tendenza della pittura bolognese della prima metà settecento verso un classicismo elegante e prezioso, arricchito da una vena aulica e monumentale di ascendenza romana.
Tali caratteri si rinvengono chiaramente nei dipinti qui in esame, nei quali brillano particolarmente le virtù di Graziani come colorista e raffinato pittore di figure. Le tre tele facevano parte certamente della decorazione del salone di una dimora nobiliare, che includeva forse anche ulteriori opere di analogo tema allegorico-mitologico, legato alla celebrazione delle virtù morali del committente e della sua famiglia. L’andamento pittorico si presenta fluido e leggero, con le tinte luminose e delicate e le ombreggiature profonde che ritroviamo in altre opere di Graziani come il David e Abigail della Curia Vescovile di Ferrara, il Loth e le figlie della Pinacoteca Nazionale di Bologna o la Sacra Famiglia della Basilica bolognese di S. Francesco.

Provenienza:
Napoli, proprietà Colonna di Stigliano;
Collezione Baroni Barracco;
Collezione privata.