• Asta 39

Lotto 145 - Asta 39

Giambattista Crosato (Venezia, 1686 - 1758) Ritrovamento di Mosè
Aggiudicazione:
9.600,00 EUR

Stato lotto:

Giambattista Crosato (Venezia, 1686 - 1758)

Ritrovamento di Mosè
olio su tela, 65x96
Pittore e scenografo, Giambattista Crosato fu attivo soprattutto fra Venezia e la corte Sabauda di Torino. Grande specialista della pittura d’affresco, egli fu tra i più brillanti e apprezzati esponenti della tendenza Rococò dell’arte veneta del XVIII secolo, alternativa, seppur non conflittuale, rispetto al nobile e monumentale classicismo di Giambattista Tiepolo. Egli si cimentò in almeno altre tre occasioni nell’episodio dell’Antico Testamento del Ritrovamento di Mosè (Esodo 2: 1-10). Nel racconto biblico, avendo il Faraone ordinato di uccidere tutti i bambini maschi, Mosè venne posto dalla madre dentro un cesto e affidato alla corrente di un fiume. Il bimbo fu ritrovato proprio dalle figlie del Faraone, ma sua sorella, che aveva assistito alla scena, si offrì di trovargli una bambinaia e così gli permise di tornare dalla madre.
La nostra tela fu attribuita in precedenza a Gaspare Diziani e riconosciuta qualche anno fa (Craievich 2005, pp. 137 e 142) come opera di Crosato per le sue strette relazioni col dipinto della stesso soggetto oggi conservato presso il Museo Civico di Palazzo Madama a Torino. Nel suo recente catalogo ragionato di Crosato, Denis Ton accoglie il nostro dipinto come sicuro autografo, collocandolo nella produzione matura del pittore, all’incirca nella prima metà del sesto decennio del Settecento.

Bibliografia:
A. Craievich, Per Giambattista Crosato: un bozzetto e alcuni dipinti profani, in “Arte Veneta”, 62, 2005, pp. 135-142; D. Ton, Giambattista Crosato. Pittore del rococò europeo, Fondazione Giorgio Cini – Scripta Edizioni, Verona 2012, n. 73, pp. 250-251.