• Asta 39

Lotto 148 - Asta 39

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793) Capriccio
Aggiudicazione:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793)

Capriccio
olio su tela, cm 30x52
il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. F. Pedrocco.

L’abbondante produzione di capricci di Francesco Guardi svolse un ruolo fondamentale nello sviluppo del genere nella seconda metà del XVIII secolo. La nostra veduta costiera di fantasia bene esemplifica questo settore del catalogo del grande pittore veneziano, esprimendo compiutamente le sue qualità liriche e il sentimento elegiaco che caratterizza la sua visione della laguna, nell’armoniosa interazione che lega l’uomo ad essa. Anche qui riconosciamo la tipica pennelata di tocco di Francesco Guardi, rapida e capace di delineare le figure con sintetici colpi di pennello, conferendo la massima importanza alla definizione dei valori atmosferici della scena en plein air secondo una concezione della natura che può esere definite pre-romantica.
La nostra tela presenta evidenti analogie con vari capricci eseguiti da Guardi fra il settimo e l’ottavo decennio del Settecento. È il caso di citare quello già nella collezione del Duca Montellano a Madrid (vedi Francesco Guardi. Vedute Capricci Feste, cat. della mostra, a cura di A. Bettagno, Venezia, Skira, Milano 1993, n. 54, pp. 156-157), quello conservato presso il Museo di Castelvecchio a Verona (Id., n. 57, pp. 162-163), nonché quelli in coll. Koetser a Zurigo e già in coll. Sestieri a Roma (vedi A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano, Electa, 1973, II, fig. 757,759, 761). Di qualità particolarmente alta le figurette, che ritroviamo simili anche nel Capriccio con alberi e ruscello di coll. Private a Londra (Id., fig. 889) e nel Paesaggio con torre, lago e cavaliere in coll. Gerli a Milano (Id., fig. 791).