Lotto 12 - Asta 19

Campania, Didramma, Napoli, c. 300-275 a.C.; AR (g 6,89; mm 17; h 6); Testa di ninfa a d., indossa orecchini e collana; sotto, XAPI, a s., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Didramma, Napoli, c. 300-275 a.C.; AR (g 6,89; mm 17; h 6); Testa di ninfa a d., indossa orecchini e collana; sotto, XAPI, a s., Artemide avanza a d. reggendo una torcia, Rv. NEOΠΟΛΙΤΩΝ, toro androcefalo avanza a d.; sopra, Nike in volo a d., regge corona, sotto, ΔI. Sambon -; HNItaly 579; SNG Copenhagen - (cfr. 419); SNG ANS - (cfr. 354).
Variante molto rara, patina di collezione, bel rilievo, mancanze di metallo al rovescio, q.spl / bb+.