• Asta 39

Lotto 155 - Asta 39

Francesco Simonini (Parma, 1689 - Venezia, 1753) Battaglia contro i Turchi

Stato lotto:

Francesco Simonini (Parma, 1689 - Venezia, 1753)

Battaglia contro i Turchi
olio su tela applicata su tavola, cm 44x55
Reca al retro iscrizione relativa all’antica provenienza: “JEAN PAUL BARRINGER/ PRINCETON N.J. USA 1786/ FROM HIS GRANDFATHER/ D. MOREAU BARRINGER/ US MINISTER TO SPAIN 1842-52/ WHEN HE ACQUIRED THIS PAINTING”.

Il dipinto è accompagnato da una perizia di A.H. Lane Paneyko datata 20 marzo 1981. Lo studioso ha curato nel 1980 l’inventario dei beni della proprietà Barringer e conferma nel suo scritto la provenienza della tela.

Francesco Simonini fu tra i massimi specialista nel genere delle battaglie attivi in Italia nel Settecento. La sua formazione combina il modello del Borgognone, studiato durante un giovanile soggiorno a Firenze, con il probabile alunnato presso Ilario Spolverini e il Brescianino, prima del definitivo trasferimento a Venezia al principio del quarto decennio del Settecento, agli ordini del Maresciallo Von Schulenburg.
Il nostro esemplare, di grande qualità, costituisce un esempio illuminante del “pittoricismo furioso di tocco” (come lo descrisse felicemente Rodolfo Pallucchini) tipico delle Battaglie di Simonini. Le sagome sono sbozzate con una pennellata rapidissima e un colorito luminoso e scintillante, mentre cavalli e cavalieri formano un turbine inestricabile di forme in movimento, che sprigiona un’irresistibile energia e dinamismo accentuato dalle colonne di polvere e fumo che si sollevano verso il cielo. La presente tela può essere avvicinata a opere come la Carica di cavalleria in prestito a Montecitorio dalle Gallerie fiorentine, lo Scontro di cavalleria del Musée des Beaux-Arts di Nancy, il Combattimento equestre davanti a una fortezza e Cavalieri in attacco, del museo di Hannover.

Provenienza:
Dal 1850 circa, Collezione Barringer (Princeton, USA);
Napoli, collezione privata.