• Asta 39

Lotto 159 - Asta 39

Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta con asparagi, cipolle e melone

Stato lotto:

Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732)

Natura morta con asparagi, cipolle e melone
olio su tela, cm 63x130
Si ringrazia il Dott. Ulisse Bocchi per aver confermato il dipinto a Felice Boselli.

Felice Boselli fu tra i protagonisti della natura morta nord-italiana tra XVII e XVIII secolo. Le sue composizioni molto elaborate e scenografiche mostrano abitualmente una profusione di frutta e animali (pesce, crostacei, selvaggina, uccelli, cani) vivi o morti, arricchita sovente, come nella presente tela, dalla presenza di una o due figure che movimentano la scena conferendole una sapida nota narrativa. Nel nostro dipinto si riconosce agevolmente la mano di Boselli nella sua piena maturità. Per limitarci a pochi esempi , possiamo confrontare le cipolle e la fanciulla con quelle assai simili nel cosiddetto Ortolano in collezione privata a Piacenza (ripr. in La natura morta in Emilia e Romagna, a cura di D. Benati, L. Peruzzi, Skira, Milano 2000, n. 177, p. 173) e ancora il melone spaccato in primo piano nel nostro dipinto con quello quasi identico nella bella natura morta di proprietà della Collezione Bertogalli di Parma (Id., n. 176, p. 172).