• Asta 39

Lotto 163 - Asta 39

Scuola bolognese, XVIII secolo I quattro arcangeli

Stato lotto:

Scuola bolognese, XVIII secolo

I quattro arcangeli
olio su tela, 218x136
Questo soggetto, sebbene non abbia avuto una larga diffusione, è di facile interpretazione: sono infatti rappresentati i quattro arcangeli, Michele, con la spada e la bilancia, Gabriele con lo specchio di diaspro ed il solito giglio bianco, Barachiele che secondo la tradizione assegna ad ogni uomo il suo angelo custode – qui, rappresentato come tale - ed infine Raffaele col piccolo Tobia.
La luce dorata enfatizza i toni bruni delle ombre e mette in risalto i contorni delle figure, che richiamano alla mente modelli bolognesi, con effetti prossimi ai modi di Donato Creti.