<< Lotto 13 - Campania, ...   Lotto 15 - Campania, ... >>

Lotto 14 - Asta 19

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 300-275 a.C.; AR (g 7,17; mm 17; h 1); Testa di ninfa a d., indossa diadema, orecchini e collana; a s., clava, Rv. [NEOΠOΛITΩN], toro androcefalo avanza verso d., incoronato da Nike in volo; sotto, Θ. Sambon 480; HNItaly 579; SNG Copenhagen 433; SNG ANS 377. Patina di medagliere, tondello stretto, q.spl.

Stato lotto: