• Asta 39

Lotto 189 - Asta 39

Antonio Cifrondi (Clusone, 1656 - Brescia, 1730) La filatrice

Stato lotto:

Antonio Cifrondi (Clusone, 1656 - Brescia, 1730)

La filatrice
olio su tela, cm 73x58. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Fernando Arisi

Antonio Cifrondi, nato a Clusone nel 1656, dopo un breve apprendistato presso un artista locale, tale Dal Negro, si trasferì a Bologna dove entrò nella bottega di Marcantonio Franceschini. Nel capoluogo emiliano ebbe modo di affinare le proprie tecniche pittoriche, visitando Roma, Venezia e Parigi.
Le sue opere, improntate su uno stile definito come tardo barocco, spaziano tra il sacro ed il profano. Una peculiarità del suo stile è la rapidità di esecuzione che gli permise la realizzazione di un gran numero di dipinti.
Questa tela è databile ai primi anni del XVIII secolo e rappresenta una filatrice. Questo soggetto rientra nella tipica produzione dell’artista che era solito scegliere come modelli per i suoi quadri uomini anziani e persone ritratte durante il lavoro.
Il pittore, sensibile ai modi del Ceruti il Giovane che nell’ambito della pittura di genere, molto diffusa nel XVIII secolo si distinse per la sua sobrietà che non cede mai al pittoresco, descrisse con consapevolezza la società con le sue piaghe sociali.