• Asta 39

Lotto 199 - Asta 39

Paolo Monaldi (Roma, 1710 - post 1779) Scena villereccia

Stato lotto:

Paolo Monaldi (Roma, 1710 - post 1779)

Scena villereccia
olio su tela, cm 46x60. Con cornice
Paolo Monaldi è stato tra i più vivaci, arguti e apprezzati cantori della campagna romana del Settecento. Nel nostro incantevole dipinto, in ottimo stato di conservazione, troviamo espressa al meglio la sua felice vena aneddotica e la sua poetica pastorale, di un gusto arcadico lieve e senza dramma. La scena è tipicamente ambientata nell’aia dinanzi alla casa di una famiglia di contadini, colti in un momento di riposo e svago mentre un mendicante soffia sulla sua zampogna. È evidente qui, come sempre in Monaldi, il richiamo alla tradizione affermata il secolo precedente dai bamboccianti, addolcita però da una concezione idealizzata della natura e da una visione serena e priva di conflitti del rapporto dell’uomo con essa.

Bibliografia:
Andrea Busiri Vici, Trittico paesistico romano del '700, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1976, p.273, Cat. PM.17.

Provenienza:
Londra, mercato antiquario, 1965 (al retro timbro di importazione datato 18 marzo 1965);
Roma, Galleria Lampronti, 1976;
Formello, collezione privata.