<< Lotto 16 - Campania, ...   Lotto 18 - Apulia, Oncia, ... >>

Lotto 17 - Asta 19

Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Campania, Obolo, Fistelia, c. 325-275 a.C.; AR (g 0,60; mm 10; h 6); Testa femminile frontale, leggermente a s., Rv. Leone avanza verso d., con zampa anteriore sollevata; in ex., serpente. HNItaly 619; SNG Copenhagen 577; SNG ANS 584-589. Patina di collezione, tracce del sottotipo al rovescio, q.spl.

Stato lotto: