<< Lotto 17 - Campania, ...   Lotto 19 - Apulia ... >>

Lotto 18 - Asta 19

Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
120,00 EUR

Apulia, Oncia, Venosa, c. 210-200 a.C.; AE (g 2,36; mm 14; h 7); Testa di Eracle a s.; a d., clava, sotto, globetto, Rv. Leone seduto a s., testa frontale, regge clava tra le fauci; a s., monogr. HNItaly 724; SNG Copenhagen 714; SNG ANS -. Rara, patina verde, bb+.

Stato lotto: