<< Lotto 18 - Apulia, Oncia, ...   Lotto 20 - Apulia ... >>

Lotto 19 - Asta 19

Stima:
10.000,00 EUR
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 510-500 a.C.; AR (g 8,02; mm 23; h 12); TAPAS (retr.), ecista cavalca delfino verso d., con braccia protese; sotto, conchiglia, Rv. Stesso tipo in incuso. Vlasto 62; HNItaly 826; SNG Copenhagen 765; SNG ANS 825. Rara, patina di collezione, buona conservazione per la tipologia, spl.

Stato lotto: