• Asta 39

Lotto 223 - Asta 39

Scuola senese, XVI secolo Figura di santa

Stato lotto:

Scuola senese, XVI secolo

Figura di santa
legno policromo, h cm 105
Questa bellissima figura di santa ben si colloca nel solco della scultura lignea policroma di scuola senese. Si tratta di un genere che ebbe un’eccezionale fortuna nell’ambito della produzione di destinazione ecclesiastica e che nell’area di Siena vide delinearsi pressoché senza soluzione di continuità una tradizione di alto stile ed espressività che conobbe il suo apice nel Quattrocento, dapprima con Jacopo Della Quercia e Francesco di Valdambrino e poi col Vecchietta e Francesco di Giorgio. Il nostro esemplare insiste chiaramente in quest’ambito culturale in un chiave linguistica ormai alto-rinascimentale, come testimonia la grazia accentuata del volto, il modellato libero, l’impianto sinuoso della figura cui corrispondono i morbidi panneggi. La scultura può essere così collocata intorno al quarto-quinto decennio del XVI secolo, non lontano della eccezionali prove plastiche di Domenico Beccafumi per il Duomo di Siena e dalla coppia Angelo Annunciante e Vergine annunciata del Museo dell’Opera del Duomo di Siena.